St-Nicholas St. Nicholas Russian Orthodox Church

2513 W 4th. Street
Chester, PA 19013

Theotokos of Vladimir
English Version
    Храни Вас Господь! Святителю отче Николае Моли Бога о Нас. Russian Version



Храни Вас Господь!

Resurrection of Christ

Если ты хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь себя самого, то сразу же исправится частичка Церкви.

Паисий Святогорец




Московский Патриархат

Приход Русской Православной Церкви

Святителя Николая

что в г. Честере   штата Пеннсильвания

 

 

7 января 2009. Рождество  Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, всерадостнеишим и чудесным. "Се благовествую вам, - сказал Ангел вифлеемским пастырям, - радость велию, яже будет всем людем. Яко родися вам Спас, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове. И се вам знамение: обрящете Младенца повита, лежаща в яслех. Тогда же внезапу бысть со Ангелом множество вой небесных, хвалящих Бога и глаголющих: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение. Вси слышавший дивишася о глаголанных от пастырей о рождшемся Спасителе, и сами пастыри возвратишася, славяще и хваляще Бога о всех, яже слышаша и видеша" (Лк. 2, 10 - 20). Так Рождество Христово, как событие высочайшее и чрезвычайное, сопровождалось дивной вестью пастырям и волхвам о всемирной радости для всех людей, "яко родися Спас", Ангельским славословием родившемуся Спасу, поклонением Ему пастырей и волхвов,. благоговейным удивлением многих, слышавших слова пастырей о родившемся Отрочати, славою и хвалою Его от пастырей.

 Внашем Храме ,с 6-го на 7-ого января было точно так же как впещере, в которой Христос родился, из-за проблем с отоплением , в Храме было очень холодно, но это  не мешало нам праздновать Рождество. Служба началась в 9:00pm и законченный около 3:00 утра. Мы раходились немного озябшими но оченъ счастливым.

С Рождеством  Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

 

Тропарь
праздника Рождества Христова

глас 4

Рождество Твое, Христе Боже наш,/ возсия мирови свет разума,/ в нем бо звездам служащии/ звездою учахуся/ Тебе кланятися, Солнцу Правды,/ и Тебе ведети с высоты Востока.// Господи, слава Тебе!

 

Кондак
праздника Рождества Христова

глас 3

Дева днесь Пресущественнаго раждает,/ и земля вертеп Неприступному приносит,/ Ангели с пастырьми славословят,/ волсви же со звездою путешествуют,/ нас бо ради родися// Отроча Младо, Превечный Бог.

Величание
Рождества Христова

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ нас ради ныне плотию рождшагося/ от Безневестныя// и Пречистыя Девы Марии.

 

 

© 2008 St. Nicholas Russian Orthodox Church.
C