St-Nicholas St. Nicholas Russian Orthodox Church

2513 W 4th. Street
Chester, PA 19013

Theotokos of Vladimir
English Version
    Храни Вас Господь! Святителю отче Николае Моли Бога о Нас. Russian Version



Храни Вас Господь!

Resurrection of Christ

Если ты хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь себя самого, то сразу же исправится частичка Церкви.

Паисий Святогорец




Московский Патриархат,

Приход Русской Православной Церкви

Святителя Николая,

что в г. Честере   штата Пеннсильвания



 

 

 ( Иконоборцы утверждали, что Бога изобразить нельзя. Православные же отцы, защищая Предание Церкви, ставили почитание икон в теснейшую связь с самыми основами христианства. Да, действительно, Бог непознаваем, невыразим и неизобразим. Но Тот, Кто выше всякого человеческого слова, благоволил родиться как Человек; Тот, Кто невидим, стал видимым через принятие человеческой природы, и потому о том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась... возвещаем вам (1 Ин. 1, 1-2). Слово стало плотию (Ин. 1, 14), и Боговоплощение сделало возможной икону. И потому можно быть православным, не имея икон,— в недавние годы мы вновь пережили время торжества иконоборцев и многим приходилось молиться без икон. Но нельзя быть православным, отвергая иконы. Тот, кто не признаёт возможность иконы, отрицает самые основы христианского свидетельства о Боге, ставшем Человеком.

      Поместный Константинопольский Собор 842 года, подтвердив догматические определения седьмого Вселенского Собора, постановил ежегодно торжествовать победу Православия над ересямиПредседательствовавший на Соборе 842 года святой Мефодий, патриарх Константинопольский, составил для этого особый чин Православия. Вместе с христианством это чинопоследование из Греции перешло и в Российскую Церковь. В 1766 году Святейший Синод установил правило, согласно которому чиноположение на неделю Православия стало совершаться епархиальными архиереями в кафедральных соборах, хотя прежде оно совершалось также и настоятелями церквей и монастырей. Но в начале ХХ столетия решением духовных властей Российская Церковь возвратилась к древней традиции, возобновив употребление “Последования в неделю Православия” во всех храмах.

После церковного собора, осудившего иконоборцев и восстановившего  иконопочитание в империи,  царица Феодора устроила церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье  Великого Поста, бывшее в 843 году 11 марта (по другим данным —  19 февраля). По словам церковного историка  Карташева, один из византийских летописцев описал это событие таким образом:

 " Царица предложила святейшему патриарху Мефодию известить и собрать всех православных митрополитов, архиепископов, игуменов, клириков и мирян, чтобы пришли в Великую Церковь Божию с честными крестами и святыми иконами в первое воскресенье святого Поста.
И когда бесчисленное множество народа собралось, приходит и сам царь Михаил со святой и православной матерью своей Феодорой и со всем синклитом… соединившись со святым Патриархом, вместе двинулись от алтаря со святыми иконами и честным крестом и святым евангелием и пошли с литией до ворот дворца, так называемых Кентавриевых. И после долгой молитвы и сокрушенного многоплачевного и умиленного
взывания
Κύριε
ελέησον  (Господи, помилуй) 
возвратились во святой храм для совершения божественной таинственной  Литургии с великой радостью и торжеством.
И таким образом восстановлены святые и честные иконы для почитания и поклонения в храме Божием. Благочестивые же самодержцы со всечестным и святым патриархом Мефодием и бывшими при нем тогда митрополитами и преподобными подвижниками постановили: ежегодно в первое воскресение святого Поста праздновать торжественно в Великой Божией Церкви сей святой и честной праздник, который и празднуется доныне. Иконы одновременно были поставлены и во всех церквах Константинополя
. "

В воспоминание об этом событии, значимом для христианского мира, и в память императрицы Феодоры ежегодно в первое воскресенье Великого поста Православная церковь торжественно празднует восстановление иконопочитания, именуемое «Торжество Православия». )

    

   

 

 

© 2008 St. Nicholas Russian Orthodox Church.